Безопасность

Положение о порядке действий работников при выявлении факта жестокого обращения(насилия) в отношении обучающихся

План   мероприятий,направленных на предупреждение дискриминации, насилия, распространения идеологии насилия и экстремизма

Приказ о назначении ответственного за организацию работы по предупреждению дискриминации, насилия, распространении идеологии экстремизма

Реализация комплекса мероприятий (приказ Минобрнауки Алтайского края от 20.11.2018 № 1880)

>> Безопасность на льду

>> Здоровый образ жизни

Профилактика коронавируса

Что надо знать о коронавирусе

>> Дорожная безопасность

Отчет о проведении Всероссийской онлайн-олимпиады «Безопасные дороги»

Информация по использованию световозвращателей

В настоящее время созданы различные интернет-ресурсы, на которых размещены полезные и наглядные материалы по тематике дорожной безопасности, — ими можно воспользоваться для самостоятельного изучения ПДД детьми вместе с родителями.

В частности, это интерактивные образовательные порталы «Город дорог» (pdd.fcp-pbdd.ru), «Дорога без опасности» (bdd-eor.edu.ru) и «Сакла» (sakla.ru), а также сайты юидроссии.рфbezdtp.ru, сайт всероссийской газеты «Добрая Дорога Детства» dddgazeta.ru

Памятка для школьника по ПДД

Правила поведения на тротуаре.

Иди по тротуару, придерживаясь правой стороны.

Передвигайся по тротуару спокойным шагом. Не беги и не создавай помех другим пешеходам.

Двигаться по тротуару надо не более, чем два человека в ряд.

Обходи препятствие на тротуаре, не выходя на проезжую часть.

Не играй и не балуйся на тротуаре.

При отсутствии тротуаров пешеходы должны двигаться по обочинам или краю проезжей части навстречу движению транспорта. В темное время суток рекомендуется иметь при себе предметы (одежду) со светоотражающими элементами.

Переходи проезжую часть только по пешеходным переходам (в том числе надземным и подземным), а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров, лично убедившись в безопасности перехода.

Правила перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу
(без светофора).

Перед началом перехода остановись на краю тротуара, чтобы осмотреться.

Посмотри налево и направо. Пропусти все близко движущиеся транспортные средства.

Убедись, что все водители тебя заметили и остановили транспортные средства для перехода пешеходов.

Пересекай проезжую часть быстрым шагом, но не беги.

Переходи проезжую часть под прямым углом к тротуару, а не наискосок.

Не прекращай наблюдать во время перехода за транспортными средствами слева, а на другой половине дороги – справа.

Необходимо рассчитать переход дороги так, чтобы не останавливаться на середине дороги – это опасно.

Прежде чем выйти на проезжую часть из-за автомобиля, который остановился и пропускает тебя на пешеходном переходе, приостановись – стоящая машина может закрыть движущуюся. Выгляни осторожно из-за стоящей машины, если нет опасности –переходи проезжую часть.

Правила перехода проезжей части по регулируемому пешеходному переходу
(со светофором).

Перед началом перехода остановись на краю тротуара, чтобы осмотреться.

Дождись зеленого сигнала светофора.

Зеленый сигнал светофора разрешает движение, но прежде чем выйти на проезжую часть дороги, убедись в том, что машины остановились, пропуская пешеходов.

Иди быстро, но не беги.

Знай, что для пешехода желтый сигнал светофора – запрещающий.

Не начинай переход проезжей части на зеленый мигающий сигнал светофора.

Не прекращай наблюдать во время перехода за автомобилями, которые могут совершить поворот, проезжая через пешеходный переход.

Правила перехода проезжей части при выходе из автобуса.hello_html_mcfb55cf.png

Выйдя из автобуса или троллейбуса, иди к пешеходному переходу и, соблюдая правила безопасности, переходи дорогу.

Нельзя ожидать автобус на проезжей части.

Правила для пассажиров.

Находясь в салоне автомобиля, все пассажиры должны пристегнуться ремнями

безопасности, а малыши должны находиться в специальных автокреслах.

Находиться на переднем сидении легкового автомобиля без специальных детских

удерживающих устройств разрешается только с 12-летнего возраста.

Выходи из автомобиля при его полной остановке только на сторону тротуара или обочины.

Находясь в салоне автобуса (троллейбуса), держись за поручни, чтобы не упасть в случае резкого торможения.

Правила для велосипедистов.

Выезжать на проезжую часть на велосипеде можно только с 14 лет, изучив правила дорожного движения для водителей.

До достижения возраста 14 лет кататься на велосипедах можно только в специально отведенных местах – стадионах, парках.

Перед началом выезда на велосипеде необходимо проверить тормоза, рулевое управление, звонок, катафоты, шины.

Велосипеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд или по обочине.

Велосипедистам запрещается ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой.

Безопаснее при езде на велосипеде надевать велосипедный шлем и средства защиты (наколенники, налокотники).

Водителям велосипедов запрещается перевозить пассажиров.

Правила для водителей мопедов (скутеров).

Управлять скутером (мопедом) по дорогам разрешается только с 16 лет, изучив правила дорожного движения для водителей.

Двигаться по дороге на скутере можно только в застегнутом мотошлеме.

Скутеры (мопеды) должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд.

Водителям скутеров (мопедов) запрещается перевозить пассажиров.

ПОМНИ! О своей безопасности пешеход, пассажир и водитель должен заботиться сам.

>> Пожарная безопасность

>> Безопасный интернет

>> Формирование жизнестойкости

Руководство по противодействию и профилактике буллинга (для школьной администрации, учителей, психологов)